+7 (495) 789-35-91 - сеть магазинов
+7 (495) 648-17-68 - интернет-магазин

Всероссийский юбилей Михаила Шолохова

Всероссийский юбилей Михаила Шолохова
Поделиться:

Творчество Михаила Шолохова знают и ценят во всем мире. 100-летний юбилей писателя внесен в список памятных дат ЮНЕСКО. Произведения Шолохова пользуются неизменной популярностью у читателей. Общий тираж его книг давно превысил несколько сотен миллионов экземпляров. Многие произведения экранизированы. Герои шолоховских романов «Тихий Дон», «Они сражались за родину» хорошо знакомы и читателям, и телезрителям.

К круглой дате Центральный Банк России выпустит 10 тысяч памятных серебряных монет. В Москве откроют второй памятник писателю. Первый памятник Шолохову в российской столице появился в ноябре 2001 года на пересечении Волгоградского проспекта и Волжского бульвара. Второй поставят на Гоголевском бульваре, рядом с переулком Сивцев Вражек, где жил писатель.

На родине Шолохова, в станице Вешенской Ростовской области, начнется фестиваль «Шолоховская весна». Он станет последним в длинной череде таких же фестивалей, которые в этом году прошли в разных городах России. В Москве «Шолоховскую весну» отмечали в начале мая.

К 100-летию писателя в музее-заповеднике Михаила Шолохова подготовлена юбилейная выставка. В экспозиции более 30 тысяч единиц, в том числе черновики романа «Тихий Дон» и смокинг, в котором писатель получал Нобелевскую премию.
ждите...
ждите...