+7 (495) 789-35-91 - сеть магазинов
+7 (495) 648-17-68 - интернет-магазин

Cергей Лукьяненко «засветился» в «Ночном дозоре»


Поделиться:
Рядом с нами — в метро, на улице, в подъезде — есть те, кто называют себя «иными». Их сила велика, они берут ее у людей. Темные — темную, светлые — светлую. За обладание этой силой уже многие века идет война...

Примерно такие слова мог услышать каждый пришедший в Московский Дом книги на встречу с Сергеем Лукьяненко, мастером отечественной фантастики лучшим, по версии EuroCon, фантастом Европы 2003 года. Сергей Лукьяненко встретился здесь со своими читателями накануне премьеры полнометражного фильма «Ночной дозор», автором сценария которого он является. В ожидании встречи многолюдная армия поклонников, собравшаяся в магазине задолго до начала презентации, коротала время у экрана телевизора, где демонстрировались кадры этого фильма.
Не удивительно, что и вопросы Лукьяненко задавались в большинстве своем «киношные». Группой поддержки Сергея выступили пришедшие на встречу представители компании «Гемени-фильм» и «Первого канала», а также участники съемочной группы «Ночного дозора». Вопросы фанатов сыпались на Лукьяненко со всех сторон. Авторам самых интересных из них, — пятерым счастливчикам, Сергей Лукьяненко вручил пригласительные билеты на премьерный показ фильма.

Сергей! Как известно, в фильме задействована настоящая звездная компания — это и Константин Хабенский, и Владимир Меньшов, и Валерий Золотухин. Но для большинства ваших поклонников было неожиданностью, что роль Алисы Дольниковой была отдана колоритной, но вроде бы совсем не похожей на героиню, Жанне Фриске (бывшая участница группы «Блестящие»). Как вы отнеслись к выбору режиссера?
Действительно, когда я узнал, что роль Алисы отдана Жанне Фриске, я был немного удивлен. Но у Тимура Бекмамбетова, режиссера фильма, было свое видение на этот счет. Правда, когда я увидел Жанну в картине, то понял, что он не ошибся. Фриске в роли ведьмы — весьма гармонична.

В книге «Ночной дозор» вы так тщательно обрисовали место действия, все эти мрачные подворотни и улочки. Увидят ли ваши читатели все это в фильме?
В съемках были задействованы совсем не те места, которые я описывал в книге, но, тем не менее, визуальный ряд выглядит очень интересно. Например, дом Светланы, который мы нашли где-то в Перово, можно сравнить с челюстью, в которой остался один зуб. Жуткое место, вот увидите...

Это правда, что и вы сами снялись в картине?
По сценарию в фильме был один эпизод, где должны были появиться ученики мага. Так вот, режиссер придумал очень забавный ход, — на роли учеников он пригласил московских писателей — фантастов и критиков. Вот я там и «засветился».
ждите...
ждите...