+7 (495) 789-35-91 - сеть магазинов
+7 (495) 648-17-68 - интернет-магазин

Влад Маленко в Московском Доме Книги

Влад Маленко в Московском Доме Книги
Поделиться:

Новый сборник Влада Маленко «БАСНИ» вполне можно назвать иронической энциклопедией нашей действительности: крабы в бане, гламурная креветка, рекламный кролик, удав в армии, ежи-скинхеды… У этих героев нетрудно разглядеть человеческие пороки, улыбнуться, задуматься и, быть может, сделать попытку освободиться от таковых. Особенно радует популярность басен среди молодой аудитории. В эпоху напористой сетевой информации эти новые русские басни, подхватывая эстафету от баснописцев прошлых времен, находят себе достойное место в современной сатирической литературе.

Напутствие автору дали такие авторитетные мастера нашей культуры как, в свое время, сам Сергей Владимирович Михалков, а ныне Игорь Волгин и Александр Калягин. Пожалуй, их слова точнее всего выражают суть происходящего.

СЕРГЕЙ МИХАЛКОВ

Влад Маленко пишет басни не для того, чтобы самовыразиться и отточить литературные приемы, - его сокровенная задача: удивить читателя, заставить его по-новому взглянуть на многие явления нашей жизни, осознать себя лучше и великодушней.

АЛЕКСАНДР КАЛЯГИН

Басни стали писать еще до нашей эры, но парадокс в том, что нам известно всего несколько имен. Эзоп, лафонтен, крылов, Сергей михалков, и я, пожалуй, больше никого и не назову. И вдруг неожиданно появляется новое талантливое имя - Влад маленко. Его басни становятся все популяренее - по ним ставят спектакли, их читают артисты, но для меня самое показательное, что с нима посутупают в театральные вузы будущие артисты. Мне кажется, что это самое важное признание, о котором можно только мечтать.

ИГОРЬ ВОЛГИН

Влад Маленко имел дерзновение обратиться к жанру, казалось бы, архаичному, едва ли не музейному. Но под его талантливым – искусным и остроумным – пером традиционные басенные коллизии обрели неожиданную свежесть и новизну. Поэт-ироник (он же – баснописец) занял уникальную нишу в нашем стихотворном пространстве. Он словно воплотил давнее пророчество М. Бахтина – что у каждого смысла будет свой праздник возрождения. Влад Маленко приобщил нас к этому празднику.

Ждём Вас в Литературном кафе, 2-й этаж!

Вход по предварительной регистрации: 

Аккредитация СМИ: pressa@mdk-arbat.ru

ждите...
ждите...