+7 (495) 789-35-91 - сеть магазинов
+7 (495) 648-17-68 - интернет-магазин

Московский Дом Книги принимает поздравления!

Московский Дом Книги принимает поздравления!
Поделиться:

В 2019 году в конкурсе «Ревизор» приняли участие более 350 организаций. Издательства, книжные магазины, книготорговые сети, библиотеки из самых разных регионов Российской Федерации выдвигали свои кандидатуры на интернет-голосование и голосование экспертов.  

Организаторами конкурса выступили Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Российский книжный союз, Генеральная дирекция Московской международной книжной выставки-ярмарки и журнал «Книжная индустрия».


Сеть магазинов Московского Дома Книги стала обладателем двух Специальных дипломов:

В номинации «Чтение XXI века. Лучшие Всероссийские и региональные проекты по продвижению книги и чтения» Специальным дипломом отмечено Выставочное арт-пространство «Окно в искусство».

В номинации «Книжный магазин года» Специальным дипломом отмечен Дом Книги на Соколе, входящий в сеть ГУП «ОЦ «МДК».


О проекте «Окно в искусство»:


Уже год назад, 01 сентября 2018 года, в Московском Доме Книги на Новом Арбате открылся проект «Окно в искусство».

Витрины центрального магазина были преобразованы в выставочную площадку. Экспонатами этой галереи в разное время становятся работы современных  авторов, среди которых и скульпторы, и художники, и мастера декоративно-прикладного искусства.

Проект начал свою работу с выставки «Хрупкость в бронзе», на которой было представлено порядка 40 работ заслуженного скульптора РФ, члена Российской Академии Художеств Олега Закоморного.  

Далее горожане и гости столицы смогли увидеть в витринах центрального книжного магазина фотоработы внука легендарного путешественника Миклухо-Маклая, старинные платья из коллекции историка моды Александра Васильева, картины художника-графика Олега Корытова,  картины Заслуженного художника РФ Дмитрия Слепушкина, работы скульпторов Российской Академии Художеств при участии З.К. Церетели, скульптуры и графика члена Президиума Российской академии художеств Александра Бурганова, картины заслуженного художника Чувашской Республики Александра Мухина-Чебоксарского.

Всего с момента открытия арт-пространства «Окно в искусство» прошло 13 выставок, их посетили уже около 350 000 человек, а среднее количество посетителей на одну выставку – 30 000 человек.

Арт-пространство  расширяется и выходит за пределы главного магазина на Арбате. Уже идут первые выставки в Доме Книги на Камергерском и в Доме Детской Книги. Скоро откроется первая выставка в Доме Технической Книги.


 

 

В данный момент проходят следующие выставки:

- В Московском Доме Книги на Новом Арбате: выставка «Художники о Москве. Роман в красках» в честь Дня города Москвы и 90-летия Подмосковья – сборная выставка работ художников Николая Добрина, Бориса Клементьева, Искандера Улумбекова и художников-победителей творческого конкурса – межрегионального проекта «Я рисую Подмосковье» от Фонда поддержки искусства и культуры «Красный угол» (подробнее: https://mdk-arbat.ru/actions/detail/1938)


- В Доме Детской Книги: выставка «Берега детства» картин семейной пары художников Константина Мирошника и Наталии Кургузовой-Мирошник (подробнее: http://www.mdk-arbat.ru/news/1891)


- В Доме Книги на Камергерском: выставка «Мама, радуга и я» скульптур Заслуженного скульптора Российской Федерации Олега Закоморного (подробнее: http://www.mdk-arbat.ru/news/1916)

 

 

 

ждите...
ждите...